70 participants à l'open du Montargois qui servait de support au championnat de Ligue.

Julien Laurent est le nouveau champion de ligue.

Pour Orléans, on note le bon comportement de Ider (père de Borya), et de Jacques Rodemacq.

OPEN INTERNATIONAL DU MONTARGOIS
Grille Américaine après la ronde 6

Pl. Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Sol. Per. FFE
1 MAZE Sebastien 2423 JunM FRA IDF =12N +10B +22N +18B +3N =4B 5 24 2427 2408
2 LAURENT Julien G. 2169 JunM FRA CVL +13N +16B -3N +32B +12N +11B 5 23,5 2297 2330
3 m TODOROV Todor 2470 SenM BUL AUV +7B +20N +2B =4N -1B +10B 4,5 26,5 2372
4 LOIRET Stanislas 2253 SenM FRA CVL +27B +14N +6B =3B =5N =1N 4,5 26 2392 2392
5 COURTIAL Cyril 2170 SenM FRA CVL +29B =11N +21B +44N =4B =6N 4,5 22,5 2173 2235
6 RUBINO William 2129 SenM FRA CVL +15N +19B -4N +55B +31N =5B 4,5 22 2069
7 TSEVEENDORJ Ider 1999 SenM FRA IDF -3N +24B =19N +47B +46N +18B 4,5 20 2041 2090
8 GIDEL Jean-Louis 2126 SenM FRA IDF +34B =21N =11B =25N +44B +26N 4,5 20 2021 2083
9 VION Jean-Francois 2182 SenM FRA PDL -10N +63B +13N =45B +19N +22B 4,5 19 2011 1976
10 SALIOU Jean-Yves 1930 SenM FRA IDF +9B -1N +30B +53N +17B -3N 4 23,5 2153
11 BALANDIER Thierry 2060 SenM FRA CVL +31B =5B =8N +37N +34B -2N 4 23 2027 2069
12 LANDRE Tristan 1987 MinM FRA IDF =1B =32N +23B +36N -2B +35N 4 22,5 1970 2003
13 MOIZARD Arnaud 1910 SenM FRA CVL -2B +33N -9B +56N +37B +36N 4 20,5 1833
14 LAPEYRE Pierre 2072 SenM FRA CVL +23B -4B -15N +68N +40B +32N 4 20 1861
15 PLU Arnaud 1850 SenM FRA PDL -6B +37N +14B +28N +20B 4 18,5 2032
16 ARDIOT Jean-Michel 2022 SenM FRA IDF +30B -2N -34B +59N +55N +31B 4 18,5 1836
17 NORMAND Vincent 2132 SenM FRA CVL =44N +64B =18N +35B -10N +34B 4 18 1907 1944
18 DUDOGNON Julien 2150 SenM FRA CVL +38B +26N =17B -1N +27B -7N 3,5 23,5 2164 1959
19 PIERRARD Jean 1760 SenM FRA IDF +25B -6N =7B +21N -9B +44N 3,5 23 1991 1932
20 RIVERAIS Gerald 2108 SenM FRA CVL +54N -3B +38N +33B -15N =23B 3,5 20,5 1950 1924
21 HUIN Eric 2000 SenM FRA IDF +45N =8B -5N -19B +47N +33B 3,5 20,5 1871
22 LUCIO Georges 2068 SenM FRA CVL =64N +50B -1B +51N +25B -9N 3,5 20 1947
23 KISTER Pierre 1790 SenM FRA CVL -14N +58B -12N +42B +61N =20N 3,5 19 1745
24 LERAT Yvette 1600 SenF FRA CVL +39B -7N -36B +57N =28B +51N 3,5 18,5 1552 1297
25 MAISONNAVE Pierre 1540 MinM FRA CVL -19N +39B +67N =8B -22N +50B 3,5 18 1854 1882
26 AUGEREAU Cyrille 2041 SenM FRA CVL +47N -18B +54N =46B +45N -8B 3,5 17,5 1869 1798
27 DOMERGUE Gilles 1930 SenM FRA CVL -4N +40B =47N +63B -18N +46B 3,5 17,5 1844 1822
28 RODEMACQ Jacques 1170 SenM FRA CVL -46N +52B +62N -15B =24N +45B 3,5 17,5 1649 1533
29 DUSSERT Philippe 1920 SenM FRA CVL -5N +46B -45N +60B =49N +48B 3,5 16 1593
30 IDER Borya 1630 PouM MGL CVL -16N +66B -10N +58B =48N +49B 3,5 15 1569
31 VAINGUER Guillaume 1660 SenM FRA MPY -11N +61B +41N +48B -6B -16N 3 21 1767
32 SAUREL Frederic 1630 SenM FRA IDF =50N =12B +64N -2N +39B -14B 3 20,5 1888 1965
33 HUBERT Raphael 1510 PupM FRA CVL +42N -13B +61N -20N +41B -21N 3 20 1765
34 CHIN David 1810 SenM FRA CVL -8N +67B +16N +49B -11N -17N 3 19,5 1828 1892
35 GUILLERMIN Jean-Marie 1600 BenM FRA CVL +56N -41B +60N -17N +53B -12B 3 17,5 1718
36 THOMAS Robert 1460 SenM FRA CVL -63N +43B +24N -12B +54N -13B 3 17,5 1671
37 LOIRET Momoko 1480 PupF FRA CVL +48N -15B +66N -11B -13N +57B 3 17,5 1596
38 GAUDIN Eric 1880 SenM FRA IDF -18N +60B -20B -39N +67B +53N 3 15 1638
39 BAUDET Joel 1410 SenM FRA IDF -24N -25N +70B +38B -32N +54B 3 15 1578 1620
40 PHILIPPEAU Sylvain 1550 SenM FRA CVL +65B -27N -53B +66N -14N +56B 3 13,5 1583
41 DABADIE Benoit 1950 SenM FRA IDF +35N -31B +62B -33N +60B 3 13 1606
42 LERAT Florent 1360 BenM FRA CVL -33B -59N +69B -23N +68B +55N 3 13 1498 1358
43 DUVAL-KISTER Alice 1110 PupF FRA CVL -51B -36N -56N +70B +62N >64B 3 10,5 1292
44 RUELLE Cedric 1499 SenM FRA CVL =17B +57N +50N -5B -8N -19B 2,5 21 1838 1889
45 LERAT Aurelien 1630 MinM FRA CVL -21B +49N +29B =9N -26B -28N 2,5 20,5 1697
46 BRISSARD Nicolas 1470 BenM FRA CVL +28B -29N +57B =26N -7B -27N 2,5 20,5 1682 1448
47 BAILLY Clement 1640 MinM FRA BRG -26B +53N =27B -7N -21B +65N 2,5 18,5 1745 1495
48 GRACIETTE Paul 1180 BenM FRA CVL -37B +69N +59B -31N =30B -29N 2,5 16 1514
49 GARREAU Baptiste 1260 BenM FRA CVL +52N -45B >68N -34N =29B -30N 2,5 15,75 1552
50 MEYER Marc 2000 JunM FRA CVL =32B -22N -44B +65N +63B -25N 2,5 15,5 1557 1453
51 ESTIEU Frederic 1460 SenM FRA CVL +43N -54B =63N -22B +64N -24B 2,5 15 1583
52 MARCHAL Frederic 1499 SenM FRA CVL -49B -28N =65B -61B +70N +63N 2,5 11 1215 1218
53 DUVAL Laurence 1330 SenF FRA CVL +68N -47B +40N -10B -35N -38B 2 17 1532 1484
54 LERAT Paul-Pascal 1810 SenM FRA CVL -20B +51N -26B +67N -36B -39N 2 16,5 1517 1285
55 DESCAMPS Jacky 1560 SenM FRA CVL -67N +56B +58N -6N -16B -42B 2 16,5 1479 1368
56 CAILLAT Andre 1450 SenM FRA IDF -35B -55N +43B -13B +58N -40N 2 16,5 1378 1350
57 MULOCHER Guillaume 1230 PupM FRA CVL +62N -44B -46N -24B +59B -37N 2 15,5 1365 1292
58 CHICH Jean-Marc 1290 SenM FRA IDF +59B -23N -55B -30N -56B +68N 2 14,5 1411 1329
59 KROLL Alexis 1499 SenM FRA CVL -58N +42B -48N -16B -57N +67B 2 14,5 1284 1214
60 LE FRANCOIS Remy 1460 MinM FRA IDF +70B -38N -35B -29N +66B -41N 2 13,5 1492
61 TORTEVOIX Michel 1260 SenM FRA PDL +69B -31N -33B +52N -23B 2 13 1492
62 MULOCHER Pierre 1499 SenM FRA CVL -57B +70N -28B -41N -43B +66N 2 12 1177 1000
63 COSSUTTA Nello 1610 SenM FRA PIC +36B -9N =51B -27N -50N -52B 1,5 18,5 1565 1426
64 RATOUIT Francois 1690 SenM FRA PDL =22B -17N -32B +69N -51B <43N 1,5 15,25 1578
65 VU Minh-Duc 1370 SenM FRA CVL -40N -68B =52N -50B +69N -47B 1,5 13 1373 1060
66 MULOCHER Benoit 1009 PouM FRA CVL EXE -30N -37B -40B -60N -62B 1 16,5 776
67 BIROT Jacques 1370 SenM FRA BRG +55B -34N -25B -54B -38N -59N 1 15,5 1389
68 COSTES Jean Francis 1499 SenM FRA CVL -53B +65N <49B -14B -42N -58B 1 13,5 1244 1144
69 MONGROLE Stephane 1499 SenM FRA CVL -61N -48B -42N -64B -65B +70N 1 11,5 1028
70 JEANNEAU Remi 1009 PouM FRA CVL -60N -62B -39N -43N -52B -69B 0 13 644 1000