Finale de la coupe 2000 à Orléans les 10 et 11 juin 2006.

L'équipe d'Orléans termine à la 11e place avec 9 points:

ci-dessous , l'article écrit par Bernard Thinat

suivi du classement final puis des résultats détaillés de l'équipe d'Orléans

et des photos

La Rochelle, vainqueur de la Coupe 2000 à Orléans

      C’est finalement La Rochelle qui, au prix d’un finish époustouflant vient coiffer l’équipe de Pau qui pourtant avait réalisé un sans-faute avant la dernière ronde. Mais l’ultime ronde devait être fatale aux Palois qui s’effondrèrent 4 à 0 devant des Rochetais survoltés.

   Quant à l’équipe de Tressange, tenante du titre, après une défaite d’entrée, elle a aligné les victoires pour venir souffler la deuxième place aux Palois.

      Cette finale, subventionnée par la Mairie d’Orléans et le Conseil Régional, s’est déroulée dans un environnement exceptionnel : en effet, la salle Eiffel à Orléans, située dans les vieux quartiers, a offert des conditions de jeu trop rarement rencontrées par les joueurs d’Echecs. Et que dire du repas du samedi soir, avec son magret de canard aux cerises, agrémenté de vin de l’Orléanais. Chaque joueur est reparti avec sa bouteille de vin ou de jus de pommes, produits de l’agriculture locale.

      Chacun a tenu à remercier Serge Desmoulières qui a assuré l’arbitrage et Bernard Thinat en charge de l’organisation.

      Enfin le directeur de la Coupe 2000, Sylvain Wlassévitch qui participait avec son équipe de Montrevel, a reçu de Madame Martine Grivot, Adjointe au Maire d’Orléans et chargée des sports, la médaille de la ville d’Orléans au titre de représentant de la FFE.

Finale Coupe 2000 juin 2006
Classement après la ronde 5
Pl. Nom Elo Ligue Pts Diff

Pour

1 LA ROCHELLE Charente Maritime 1983 PCH 14 12 14
2 TRESSANGE Moselle 1887 LOR 13 6 11
3 PAU SARRAILH Pyrenees Atlantiques 1932 AQU 13 5 12
4 EFE METZ Moselle 1948 LOR 11 4 9
5 GRAND QUEVILLY Seine Maritime 1936 HNO 11 1 8
6 BAISIEUX Nord 2019 NPC 11 0 7
7 QUIMPER Finistere 1906 BRE 10 3 8
8 GUINGAMP Cote d'Armor 1897 BRE 10 1 8
9 ISSY LES MOULINEAUX Hauts De Seine 1859 IDF 10 -1 7
10 ISTRES Bouches Du Rhone 1936 PRO 10 -5 7
11 ORLEANS Loiret 1929 CVL 9 -1 5
12 HUNINGUE Haut Rhin 1775 ALS 9 -2 6
13 MEXIMIEUX Ain 1885 LYO 9 -3 5
14 MONTREVEL Ain 1914 LYO 7 -5 4
15 BEAUVAIS Oise 1902 PIC 7 -7 3
16 ELBEUF Seine Maritime 1788 HNO 6 -8 2

ORLEANS ELBEUF
NOM et Prénom ELO R NOM et Prénom ELO R
1 B BERNARDIN  THIERRY 1998 X 1 N BARRE  PIERRE 1992 X
2 N GASTAL   LAURENT 1981 X 2 B GOY   WILFRIED 1830 X
3 B DURRHEIMER   JEAN 2040 1 3 N SERANDER  ARNAUD 1800 0
4 N GUIBOURET GERARD 1710 1 4 B DEHEIJ  GERRIT 1530 0
…2. …0.

 

LA ROCHELLE

ORLEANS

NOM et Prénom ELO R NOM et Prénom ELO R
1 B HOUARD   YANNICK 2010 1 1 N BERNARDIN  THIERRY 1998 0
2 N HOUARD  SEBASTIEN 1966 1 2 B GASTAL   LAURENT 1981 0
3 B FRAGNAUD JEAN-GUY 2050 X 3 N DURRHEIMER   JEAN 2040 X
4 N URBANIAK   SERGE 1906 1 4 B GUIBOURET GERARD 1710 0
3 0

 

ORLEANS TRESSANGE
NOM et Prénom ELO R NOM et Prénom ELO R
BERNARDIN  THIERRY 1998 1 RAMDEDOVIC MUNIR 1880 0
GASTAL   LAURENT 1981 0 NOIREL-ROUSSEL.  LOIC 1938 1
DURRHEIMER   JEAN 2040 X NOIREL-ROUSSEL. 1830 X
GUIBOURET GERARD 1710 0 LECLERE  MOHAMED 1900 1
1 2

 

GUINGAMP ORLEANS
NOM et Prénom ELO R NOM et Prénom ELO R
1 B VILLESECHE   YOHANN 1970 X 1 N BERNARDIN  THIERRY 1998 X
2 N LE ROUX  JACQUES 1950 0 2 B GASTAL   LAURENT 1981 1
3 B PIROU  DAVID 1930 X 3 N DURRHEIMER   JEAN 2040 X
4 N MESSAGER  CHRISTOPHE 1740 0 4 B GUIBOURET GERARD 1710 1
0 2

BAISIEUX ORLEANS
NOM et Prénom ELO R NOM et Prénom ELO R
1 B DAUCHY  STEPANE 2110 X 1 N BERNARDIN  THIERRY 1998 X
2 N MINET JULIEN 2060 X 2 B DURRHEIMER   JEAN 2040 X
3 B MENNEVEUX  JEROME 1988 1 3 N GUIBOURET GERARD 1710 0
4 N LEPOT SIMON 1921 X 4 B ROSER  LIONEL 1830 X
1 0