FEUILLE D’INFORMATION  n°1 ;                       Septembre 2006                              SAISON  2006/2007

 IMPORTANT

 Indiquer à Serge votre intention de participer aux animations organisées à Orléans courant septembre :

La « Rentrée en fête » regroupera, pour la troisième année consécutive, l’ensemble des associations qui ont souhaité y participer (près de 350, associations sportives comprises).

Le club disposera, le dimanche 3 septembre, d'un emplacement sous les arcades de la mairie, près du musée des Beaux Arts (près de l'échiquier géant) de 11h à 18h. L'expérience des années précédentes montre qu'il faut assurer une permanence dès 11h pour conserver les tables et chaises mises à notre disposition.

 "Les vitrines d'Orléans" est une animation organisée par les commerçants orléanais. Des affiches , notamment sur les abris bus annonceront cette  manifestation. L'animation échiquéenne aura lieu place du général de Gaulle, le samedi 9 septembre, de 10h à 12h et 14h à 16h.

Composition des équipes pour les interclubs :

Vous devez confirmer (auprès de Serge), le plus rapidement, votre participation dans une équipe du club.

les joueurs concernés doivent prendre conscience qu'il faut s'engager sur toute la saison. La décision doit être prise pour le 16 septembre car les diverses réunions au niveau ligue et département ont lieu en septembre et le club doit annoncer le nombre exact d’équipes présentées en interclubs:

Ce qui est prévu:

Nationale 3: 1 équipe de 8 joueurs dont une féminine .

Nationale 4: 1 équipe de 8 joueurs.

Régionale 1: 2 équipe de 6 joueurs ;     

Promotion du Loiret: 1 équipe de 4 joueurs ;  Promotion Espoir du Loiret: 1 équipe de 4 joueurs .

 Cours pour les jeunes

Mercredi de 15h à 18h : 1ère séance: mercredi 6 septembre 2006,  5 rue Pasteur, Maison des Sports.

Vendredi de 18h à 19h : 1ère séance: vendredi 8 septembre 2006 au 22 fg St Vincent et à Chanteau.

 Entraînement : 

Des entraînements hebdomadaires, à l’ intention des adultes sont proposés le jeudi à la maison des sports.

Pour les débutants de 20h à 20h45   Pour les confirmés de 20h à 22h30 à la maison des sports

1ère séance: jeudi 7 septembre

Bulletin d’inscription

à renvoyer le plus rapidement possible.. Penser à s’inscrire dans une équipe du club

  Tournoi Intérieur du club:

Ce tournoi se joue en 7 rondes à la cadence 1h KO. La fréquence est d'une partie par mois environ.

Une date est donnée pour chaque ronde afin que le maximum de parties se jouent en même temps au club.

Les joueurs désirant participer à ce tournoi interne doivent s'inscrire auprès de Thierry .

  CALENDRIER

Dimanche 3 septembre animation dans le cadre de la fête de rentrée du sport à Orléans. (voir ci-dessus)

Samedi 9 septembre: animation: "Les vitrines d'Orléans". (voir ci-dessus)

Samedi 30 septembre: réunion d'organisation de la saison à 15h à la maison des sports, 5 rue Pasteur.

Dimanche 15 octobre: 1ère  ronde des interclubs.

11 et 12 novembre: Championnat du Loiret : à Orléans,; 6 rondes; cadence Fischer 50mn + 10 s par coup.

Dimanche 19 novembre: championnat des jeunes du Loiret à Olivet.

Samedi 25 novembre: interclubs: 2e ronde en nationale 3

Dimanche 26 novembre: interclubs: 3e ronde en nationale 3; 2e ronde dans les autres groupes.

Dimanche 3 décembre: Phase départementale de la Coupe Jean-Claude Loubatière à St Pryvé .

Dimanche 10 décembre: interclubs: 4e ronde en nationale 3; 3e ronde dans les autres groupes.

 TOURNOIS RAPIDES

 Pour les tournois rapides :  Gratuité pour les joueurs du club. ( prise en charge de l'inscription par le club)

Dimanche 17 septembre:             Tournoi rapide de Tours.

                                                Tournoi rapide de Nevoy + championnat de ligue féminin.

                                                Tournoi par équipes de 4 de Montoire.

Dimanche 24 septembre: Tournoi rapide de Descartes                                      

Dimanche 8 octobre: Tournoi rapide de St Marcel

    TOURNOI D’ÉTÉ

Open d’Avoine :  306 joueurs dont 12 du club:

5½ pts: GASTAL Laurent;  5 pts: AOUSTIN Arnaud  ; SPITZ Christophe.; BILEK Thomas ; BORGES Joachim ; GUIBOURET Gerard ; INGREMEAU Maxime . 3½ pts: PHILIPPEAU Sylvain ; PETRERA Salvatore . 3 pts: RENARD Emmanuel; SPITZ Benjamin; 2 pts: GOULEUF Laurent.